Thementurnier 2018

5 Runden nach Schweizer System; pro Runde jeweils 2 Partien (Hin- & Rückrunde)

 

Bedenkzeit
25 Minuten pro Spieler und Partie

 

Titelverteidiger
Gabersek Albert

 

Bemerkungen
In diesem Jahr betrachten wir die Französische Verteidigung.

Am Turnierabend wird die jeweilige Eröffnung durch ein Vereinsmitglied vorgestellt.
Die Resultate sind dem Spielleiter am Ende der jeweiligen Runde zu melden.

 

 

Vorgegebene Züge

1. Runde - Vorstossvariante 1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5
2. Runde - Steinitz-Variante 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Sc3 Sf6 4.e5
3. Runde - Aljechin-Chatard-Angriff     1.e4 e6 2.d4 d5 3.Sc3 Sf6 4.Lg5 Le7 5.e5 Sfd7 6.h4
4. Runde - Winawer-Variante 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Sc3 Lb4
5. Runde - Tarrasch-Variante      1.e4 e6 2.d4 d5 3.Sd2 c5

 

 

Rangliste (Stand nach der 4. Runde - provisorisch)

Rang Teilnehmer G S R N    Punkte      Buchh    SoBerg
1. Gabersek Albert 4 4 0 0 7.5 19.5 36.25
2. Häfliger Alex 4 3 0 1 6.0 18.5 22.00
3. Küng Nicolas 4 2 2 0 6.0 16.5 24.50
4. Oehen René 4 2 1 1 5.5 15.5 15.75
5. Roos Guido 4 2 1 1 5.0 14.5 13.50
6. Suter Ramon 4 2 1 1 4.5 14.5 13.75
7. Petrovic Milos 4 1 2 1 4.0 20.0 16.50
8. Karlen Salih 4 2 0 2 4.0 19.0 11.00
9. Berlinger Tim 4 1 2 1 4.0 14.0 7.50
10. Hunkeler Karl 3 1 2 1 3.5 15.5 11.25
11. Huber Sandro 3 1 1 2 3.5 14.5 7.75
12. Oumari Ahmad 4 1 1 2 3.5 12.0 7.25
13. Kuhn Oliver 4 1 1 2 3.0 16.5 9.50
14. Bitzer Dario 4 0 2 2 2.0 16.0 6.50
15. Ruloff Michael 4 1 0 3 2.0 12.5 2.00

 

 

Paarungen und Resultate

5. Runde
Küng Nicolas - Gabersek Albert 0 : 2
Oehen René - Häfliger Alex 1 : 1
Roos Guido - Suter Ramon 0 : 2
Karlen Salih - Berlinger Tim 2 : 0
Petrovic Milos - Huber Sandro 1 : 1
Hunkeler Karl - Oumari Ahmad 1 : 1
Kuhn Oliver - Ruloff Michael : offen
Bitzer Dario - spielfrei 2 : 0
   
4. Runde
Gabersek Albert - Oehen René 1.5 : 0.5
Küng Nicolas - Karlen Salih 2 : 0
Petrovic Milos - Häfliger Alex 0 : 2
Huber Sandro - Hunkeler Karl : offen
Suter Ramon - Kuhn Oliver 2 : 0
Berlinger Tim - Ruloff Michael 2 : 0
Bitzer Dario - Roos Guido 0 : 2
Oumari Ahmad - spielfrei 2 : 0
  
3. Runde
Häfliger Alex - Gabersek Albert 0 : 2
Oehen René - Petrovic Milos 1 : 1
Karlen Salih - Suter Ramon 2 : 0
Roos Guido - Küng Nicolas 0 : 2
Hunkeler Karl - Kuhn Oliver 1 : 1
Huber Sandro - Berlinger Tim 1 : 1         
Oumari Ahmad - Bitzer Dario 1 : 1
Ruloff Michael - spielfrei 2 : 0
  
2. Runde
Gabersek Albert - Karlen Salih 2 : 0
Häfliger Alex - Hunkeler Karl 2 : 0
Kuhn Oliver - Oehen René 0 : 2
Suter Ramon - Küng Nicolas 1 : 1
Petrovic Milos - Oumari Ahmad 2 : 0
Bitzer Dario - Berlinger Tim 1 : 1
Ruloff Michael - Huber Sandro 0 : 2
Roos Guido - spielfrei 2 : 0
   
1. Runde
Berlinger Tim - Gabersek Albert 0 : 2      
Küng Nicolas - Petrovic Milos 1 : 1
Huber Sandro - Häfliger Alex 0 : 2
Oehen René - Bitzer Dario 2 : 0
Ruloff Michael - Karlen Salih 0 : 2
Hunkeler Karl - Roos Guido 1 : 1
Oumari Ahmad - Suter Ramon 0.5 : 1.5
Kuhn Oliver - spielfrei 2 : 0